Zum Party machen fahren viele Jugendliche nach Spanien, nach Lloret de Mar. Da müsste dein Bugdet auf jeden Fall reichen, denn diese Reise wird von Jugendreiseveranstaltern wie RUF günstig angeboten. Schau mal unter www.ruf.de

...zur Antwort
Meran

Ich finde es um Meran herum recht schön. Meran ist eine Kurstadt mit gutem Klima. Im Herbst kann man Laubwanderungen in den bunt gefärbten Laubwäldern machen, bei Apfelernten und Traubenfesten dabei sein, Burgen und Schlösser ansehen und Törggelenabende mit Kastanien, Wein und Krapfen machen.

...zur Antwort

Der Nelles Guide Indien ist auch sehr gut. Es gibt zwei Taschenbuch-Ausgaben, den Nelles Guide Indien - Der Süden (Reiseführer) / Maharashtra, Goa, Orissa, Karnataka, Andhra Pradesh, Tamil Nadu, Kerala und den Nelles Guide Indien- Der Norden (Reiseführer) / Delhi, Taj Mahal, Rajasthan, Khajuraho, Ladakh, Himalaya. Kosten je 12,90 Euro und sind eigentlich überall erhältlich, z.B. bei Amazon.

...zur Antwort

Ich hatte heute exakt den gleichen Fall und habe es dann 5 Stunden später nochmals probiert und siehe da, ich habe erst eine Auftragsnummer und kurz danach sofort eine Genehmigung bekommen (anscheinend wurde es doch nicht gespeichert bzw. intern als fehlerhaft gelöscht). Kann dir nur den Tipp geben, es nach ein paar Stunden nochmals zu versuchen - mehr als scheitern kanns ja nicht :-)

...zur Antwort

Ja, es ist verboten, siehe auch http://www.sueddeutsche.de/reise/970/412741/text/. Geldstrafen bis zu 500 Euro werden fällig, wenn man sie trotzdem füttert. Etwa 100 000 Tauben gibt es in Venedig und die produzieren täglich bis zu vier Tonnen Kot. Der Taubenkot ist sehr ätzend, daher findet man auch in unseren Breiten überall Taubennetze an alten, denkmalgeschützten Bauten. Das Taubenfütterungsverbot in Venedig wurde auch ausgesprochen, um den Marmorboden des Markusplatzes zu schützen.

...zur Antwort

Weil viele in tourist. Ziele zu zweit anreisen (dass man alleine im Urlaub verreist ist doch eher selten). Die Fixkosten für ein Einzelzimmer sind fast genauso hoch wie die für ein Doppelzimmer, da auch ein Bad gereinigt werden muss (ob es nun einer benutzt oder zwei), ein Zimmer geputzt und gesaugt werden muss, Strom, Wasser etc. Der Doppelzimmerpreis errechnet sich aus dem Einzelzimmerpreis plus Aufpreis für die 2. Person im Zimmer. So musst du das betrachten und nicht umgekehrt.

...zur Antwort
Weitere Inhalte können nur Nutzer sehen, die bei uns eingeloggt sind.