Wie viel habt ihr für eine USA Reise ausgegeben?

5 Antworten

Ich bin da relativ offen, aber bezüglich Essen würde ich gerne soetwas anpeilen: "Im Wechsel Fast Food und selbst Zubereitetes gegessen und uns ca. einmal wöchentlich ein "gutes" Essen in einem richtigen Restaurant gegönnt."

Florida ist bisher mein Favorit, aber ich bin da auch offen für etwas anderes. Es ist alles noch in der anfänglichen Planungsphase und finde ich eure Erfahrungen schon mal sehr hilfreich! Unser Budget liegt bei ca. 2500€ pro Nase, aber war mir bisher noch nicht so sicher wie viel wir wirklich brauchen. Ich nehme jetzt eher 3000€ in Angriff.

Sind auf jeden Fall gute Hinweise und Tipps dabei, vielen Dank!

Wir sind mit einem Wohnmobil unterwegs gewesen, was wir auf der Seite http://www.tuicamper.com/ gemietet haben. Für unsere 3 Wöchige Reise haben wir ungefähr 5000 Euro für 2 Personen ausgegeben.

Isch liebe solche Fragen. Kein Hinweis, ob der Fragesteller vier Gänge abends bevorzugt oder ob es auch mal Goldene Möwe sein kann. Motel am Highway oder Whirlpool im City-Hotel ? Personenanzahl ? (Hotels/Motels vermieten Zimmer, es macht kaum einen Unterschied, ob eine, zwei oder gar vier Personen drin schlafen ... pro Person gerechnet merkst Du das ganz schön. Piterz wies bereits darauf hin, nicht zu kleine Mietwagen zu nehmen (Benzin ist eh billiger als hier). Das ist sinnvoll, eher sogar wegen Gepäck als wegen der Reisenden ... Amis können selten unfähige Kofferräume bauen.

Für einfache Motels kommst Du mit 70 USD die Nacht (pro Zimmer) gut hin, mit Glück oder in bestimmten Regionen wie Florida ausserhalb der Saison auch deutlich drunter. In grossen Städten kostet so viel allerdings schon der Parkplatz, Hotelzimmer in guter Lage und kakerlakenfrei sind dann eher bei 300 USD.

Essen gehen in Restaurants ist eher teurer als hier, teils auch wegen prohibitiv hoher Alkoholpreise (so es überhaupt welchen gibt). Berücksichtige, dass die Speisekarten Netto-Preise ausweisen, auf die sich Umsatzsteuer und Bediengeld addieren, das ist ein Drittel drauf (grob). Sparen kann man, wenn man im Supermarkt am Bedientresen sich das Sandwich machen lässt; den Service gibts fast überall.

Raucher leben extrem teuer und werden ge... ach, die spinnen, die Amis.

Als Hausnummer, mit 100 Euro pro Person und Tag (derzeit rund 130 USD) solltest Du auf Basis zwei Personen gut über die Runden kommen können. Hubschrauberflüge und derlei Extravaganzen sind da nicht bei, aber unter der Brücke schlafen musst da auch nicht.

Was möchtest Du wissen?